Имущество после развода. Вопрос-ответ.

Добрый день. Жила в браке с мужем. Есть общий ребенок. Во время брака купили автомобиль. Во время брака на бывшего мужа было подано исковое заявление в суд о взыскании долга в ходе исполнения им трудовых отношений. По решению суда бывший супруг должен выплатить иск на 800 000 рублей. Ответчиком по данному иску я не признавалась. После решения суда я с мужем развелась , но раздел имущества не сделала. Теперь меня терроризирую судебные приставы , говорят что я соответчик по данному исполнительному производству и мне необходимо за бывшего супруга платить долги. Подскажите , так ли это ? и являюсь ли я соответчиком по данному иску ? Могу ли я по суду разделить совместно нажитое имущество и какие правовые последствия?

Ответ эксперта

Добрый день! 1. По вопросу о Вашем отношении к долгу бывшего мужа и к исполнительному производству. Задолженность Вашего бывшего супруга возникла в период брака, что означает применение к данному обязательству общих правил, предусмотренных Семейным Кодексом РФ (СК РФ). По смыслу ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, за исключением так называемых «общих обязательств». Для определения обязательства в качестве «общего» законодательство и судебная практика выделяет следующие характеризующие признаки: (1) обязательство возникло по инициативе обоих супругов или в интересах семьи; либо (2) все полученное по обязательству одного из супругов было использовано на нужды семьи. Исходя из указанных в вопросе сведений, обязательство Вашего бывшего супруга не обладает ни одним из этих признаков и, вероятнее всего, носит деликтный характер (материальная ответственность работника перед работодателем). Это означает, что взыскание по данному обязательству не может быть обращено на Вашу долю в общем имуществе супругов. Единственной законной возможностью для судебного пристава в данном случае являлось бы требование о выделе доли Вашего бывшего супруга, полагавшейся бы ему при разделе общего имущества (п. 1 ст. 45 СК РФ). С учетом изложенного, если мы правильно поняли все фактические обстоятельства, Вы не можете быть соответчиком по иску и, соответственно, должником по исполнительному производству. Также имейте в виду, что ст. 19 ФЗ «О судебных приставах» предоставляет Вам возможность обжалования действий и постановлений судебных приставов как вышестоящему приставу (см. главу 18 ФЗ «Об исполнительном производстве»), так и в судебном порядке (см. главу 22 КАС РФ). В качестве оснований жалобы можно указать: (1) Необоснованность привлечения Вас в качестве должника по исполнительному производству (если Вы указаны в постановлениях судебного пристава в качестве должника); (2) Если Вы не привлечены к исполнительному производству в качестве должника, но судебный пристав связывается с Вами и утверждает обратное, то Вы можете обжаловать такие его действия. Если Вами уже пропущен установленный 10-дневный срок для обращения с жалобой, то к жалобе необходимо приложить ходатайство о

восстановлении срока, где указать на уважительность пропуска Вами срока (например, болезнь, необходимость ухода за ребенком и иные обстоятельства, в действительности имевшие место). Также перед подачей жалобы рекомендуем сначала сообщить о незаконности его действий самому судебному приставу и о намерении подать на него жалобу. Не исключено, что это воздержит его от дальнейших неправомерных действий. 2. По вопросу о разделе общего имущества. Расторжение брака само по себе не является основанием для раздела общего имущества супругов, независимо от того, проходило расторжения брака в судебном порядке или же в органах ЗАГС. Российский правопорядок не исключает ситуацию, при которой брак уже расторгнут, а режим общего имущества супругов еще сохраняется. Это, однако, не препятствует его разделу после расторжения брака. По смыслу ст. 38 СК РФ, существуют два способа раздела общего имущества супругов: (1) По соглашению между супругами (если отсутствует спор по вопросу о разделе); (2) В судебном порядке (если спор о разделе имеет место). При этом установлен 3-летний срок исковой давности по требованию о разделе общего имущества супругов в судебном порядке. Правовым последствием раздела имущества является прекращение режима совместной собственности супругов. Подробнее о порядке раздела Вы можете прочитать в ст. 38 СК РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях:

 


Оцените статью нажав на звездочки

Добавить свой комментарий
5/20/70
Ваше имя *
Email *
Тема
Комментарий *

Хотите получать новости первыми? Подпишитесь на нашу информационную рассылку!

Нажимая на кнопку подписаться я принимаю условия пользовательского соглашения, а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности

ПРАВО НА ОТПУСК

ПРАВО НА ОТПУСК

Существует два вида отпуска – ежегодной оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы. …..

СМС ОТ БАНКА

СМС ОТ БАНКА

Каждый клиент банка получает множество СМС-сообщений, который порой вызывают раздражение……

RSS
Яндекс.Метрика

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: