Какие работники подлежат обязательному медицинскому осмотру?

Какие работники подлежат обязательному медицинскому осмотру?

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации при заключении трудового договора некоторые категории работники обязаны пройти обязательный медицинский осмотр. Необходимость прохождения обязательного осмотра напрямую зависит от должности, возраста, местности и выполняемой функции работника. Так, при заключении трудового договора медицинскому осмотру, в частности, подлежат:

— Согласно ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 лица, не достигшие возраста 18 лет;

— ч. 1 ст. 213 ТК РФ предусматривает обязательное прохождение медицинского осмотра работниками, занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта. Перечень таких видов работ утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н;

-статья 324 ТК РФ предусматривает также лиц, привлекаемых на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, а статья 298 ТК РФ — лиц, принимаемых на работу, выполняемую вахтовым методом — как лиц, обязанных пройти такой осмотр;

— Обязательно осмотру подлежат работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей согласно ч. 2 ст. 213 ТК РФ и работники, занятые на подземных работах – согласно ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 330.3 ТК РФ;

— отдельным постановлением Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020 этот перечень дополняется работниками, обеспечивающими движение 7) 8) работники некоторых других работодателей (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ).

Обращаем внимание, что в случае приема работника без обязательного предварительного медицинского осмотра ответственность несет работодатель. Так, доуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного предварительного медосмотра может повлечь административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а именно наложение штрафа:

— на должностное лицо — в размере от 15 000 до 25 000 руб.;

— на индивидуального предпринимателя — в размере от 15 000 до 25 000 руб.;

— на юридическое лицо — в размере от 110 000 до 130 000 руб.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях:

 


Оцените статью нажав на звездочки

Добавить свой комментарий
5/20/70
Ваше имя *
Email *
Тема
Комментарий *

Хотите получать новости первыми? Подпишитесь на нашу информационную рассылку!

Нажимая на кнопку подписаться я принимаю условия пользовательского соглашения, а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности

ПРАВО НА ОТПУСК

ПРАВО НА ОТПУСК

Существует два вида отпуска – ежегодной оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы. …..

СМС ОТ БАНКА

СМС ОТ БАНКА

Каждый клиент банка получает множество СМС-сообщений, который порой вызывают раздражение……

RSS
Яндекс.Метрика

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: